суббота, 4 августа 2012 г.

схема aoyue 936






Страничка эмбеддера Паяльная станция Aoyue 936

Опубликовано в рубрике , 11 октября, 2009.

Сейчас стало модно рассказывать про разные кавайные штучки которые есть у электронщиков. Поддавшись моде, я расскажу про мою любимую паяльную станцию Aoyue 936 Введение Как и большинство электронщиков бывшего СССР, я очень долгое время паял паяльником ЭПСН-25. Дубовая такая совковая махина. Если DIP –компоненты им еще как-то можно было паять, то паяние мелких SMD деталей превращалось в тотальный гемморой. То сопля повиснет, то из-за перегрева ножка отвалится, или, что хуже – вовсе дорожка отслоится. У ЭПСН есть еще глобальная проблема – жало приходит в негодность буквально за неделю интенсивного паяния. Я начал поиски станции и остановился на Aoyue 936. Почему именно эта станция? Я искал станцию с удобным паяльником, и у этой станции паяльник оказался самым удобным. Более того, эта станция оказалась самой дешевой в магазине – около 50$. Когда выбирал станцию, кроме aoyue, я пощупал Salomon и ERSA. У Соломона паяльник очень плохо лежал в моей руке, я бы сказал, что Соломон – даже хуже ЭПСН. У эрсы паяльники совсем немного лучше aoyue, но это совершенно не оправдывает десятикратной разницы в стоимости, тем более для домашнего использования. Впечатления С заветной коробочкой я пришел домой, распаковал ее, вынул оттуда станцию, поставил на стол и включил. Станция нагревается до 300 градусов за 26 секунд, что очень радует – значительно быстрее чем тот-же ЭПСН. Жало лудится прекрасно! В комплекте было коническое жало. Сначала было слегка неудобно – я привык к скошенному цилиндру на ЭПСН. Жало даже и не думает обгорать. Оно конечно покрывается грязью, но эта грязь легко вытирается о губку, которая тоже входит в комплект. Я до сих пор работаю жалом из комплекта. После года работы жало выглядит так Температура . Если честно, то калибровку шкалы и точность поддержания температуры я никогда не замерял. Более того, эти вещи меня совершенно не волновали. Я просто нашел несколько положений регулятора в которых пайка разных деталей получается блестящей ( = надежной). К примеру, для пайки смд-мелочевки, я ставлю регулятор немного ниже 300, а для больших (2-5вт) резисторов – на 350. Максимальная мощность станции – 50вт. Единственный случай, когда этой мощи было мало – это пайка центрального вывода корпуса TO-247 прикрученного к радиатору. Но в таких (редких) случаях, радиатор можно нагреть феном и все пойдет как по маслу. Паяльник лежит в руке как влитой! Сначала немного мешал передний упор, но потом я привык. В любом случае, у Соломона этот упор значительно больше и неудобнее. На больших температурах (на всю шкалу) паяльник нагревается и его становится не очень удобно держать, но такие температуры используются крайне редко, поэтому я не считаю это недостатком. Расстояние от упора до кончика жала длинновато и мне хотелось бы чтобы оно было поменьше. В любом случае, у Соломона это расстояние значительно больше, не говоря уже про ЭПСН. А вот у эрсы это расстояние как-раз идеальное. Но, опять-же, потерпеть можно – не так уж это и страшно. Провод у паяльника – просто суперский. Идеальная длинна и превосходная гибкость. Подставка порадовала тем что она входит в комплект и не порадовала тем как она держит паяльник. Держит весьма не надежно – паяльник может выскочить из удерживающих усиков и упереться жалом в подставку, это совершенно не страшно, но эстетически не приятно. Паяльник не в состоянии прогреть подставку на столько, чтобы устроить пожар. Так-что про это тоже волноваться не стоит. В подставке есть место для губки – очень полезно. Есть еще место для катушки с припоем – не так полезно, но всеравно, приятно. Конструкция Станция собранна весьма добротно. Никаких заусениц, плохой пайки итп. Внутренности паяльника выглядят так: Как и обещали, внутри керамический нагреватель. Пружинка обеспечивает “ESD защиту” ( просто соединяет жало с заземлением). Термодачик залит керамикой вместе с нагревателем. Внутри управляющего блока станции – обычный железный трансформатор. Дальше управляющий блок я не разбирал, ибо на нем сильно много наклеек “гарантия”, “RoHS” итп. Если их отлепить – станция станет некрасивой. Выводы Несмотря на несколько мелких недостатков, станция просто суперская. Наверняка, у каждого бывает такое: купил что-то, а потом думаешь – и нафига я это купил? Дак вот, о покупке этой станции я не пожалел ни разу. Если, вдруг, она сгорит, я куплю точно такую-же еще раз.

bioname написал(а) 13 октября, 2009 в 19:33

в своё время тоже стоял перед выбором. Выбором даже не станции а всего навсего паяльника к ней. Были в местном попсовом маге Радиодетали только соломоны и aoyue (млять, вот это слово, прочитать не могу не то что сказать).

Покрутил в руках те и те.

Из десятка соломонов выбрал себе один, который уже дето с год служит. Позжее взял парочку разных жал скошенное и сплюснутое с двух сторон , прямо в данный момент стоит скошенное лудил плату мелкую.

Не без казусов конечно. Несколько раз он у меня упал, и ему стало больно. Вышел из строя нагреватель. Ну что ж как раз время посмотреть как сделан там где не увидишь в магазине. Нагреватель прям как на фото стоил он мне новый 15грн.

И ауйуов все что смотрел были откровенно китайскими низкокачественными (то шнур выпадает из ручки, то жало никак не зажать, то отверстие под жало гдето сбоку).

Всё же выбор паяльника дело вкуса и умения.

source


Комментариев нет:

Отправить комментарий